10 rue Alexander Fleming, 14200 Hérouville-Saint-Clair
 02 31 46 91 01     basket.lrbn@wanadoo.fr 
 
 
 
 
 
 
Présentes dans le Lyonnais pour les finales nationales du Tournoi Inter-Ligues U15 grâce à leur victoire lors du TIL de Parthenay, les bas-normandes ont terminé le tournoi en 6ème position. Après 2 victoires en phase de groupe, elles s'inclinent de justesse face au Languedoc en quart de finale.
Dans un tournoi remporté par la sélection d'Aquitaine, nos jeunes filles ont fait bonne figure et se sont montrées à la hauteur de l'événement.

Le message d'Hérvé Coudray, le Conseiller Technique Sportif de la Ligue, aux joueuses : 

"Vous etes une bande de "malades" mais on vous kiffe comme ca les 2002
Tous ces souvenirs vous appartiennent, ces victoires, ce titre, ces joies, ces pleurs.... Personne ne vous les enlevera. On joue au basket comme on vit sa vie ... On coache aussi pour vivre ces moments la.
Helas, la vie fait qu'on n'en vit pas tous les ans meme en s'entrainant dur, alors savourez ces moments et profitez en...
A tres bientot pour certaines et au plaisir de vous revoir pour les autres.
Je suis fier de cette generation, fier de chacune d'entre vous et de vos coaches (Nicolas et Ben).
Merci a tous les supporters (parents, famille, amis..) qui vous ont accompagne depuis le debut de l'aventure.
La reussite d'une equipe se construit de travail, d'enthousiasme, de soutien et de passion." 

Herve Coudray

les résultats

MATCHS DE POULE     
      
Mercredi 24 mai 17h30 BASSE-NORMANDIE51-44LYONNAIS
Jeudi 25 mai9h30 BASSE-NORMANDIE43-49ALSACE
Jeudi 25 mai16h30 BASSE-NORMANDIE45-26GUYMARGUA
      
CLASSEMENT     
1) Lyonnais     
2) Basse-Normandie     
3) Alsace     
4) Guymargua     
      
1/4 DE FINALE     
      
Vendredi 26 mai9h30 BASSE-NORMANDIE42-44LANGUEDOC
      
MATCH DE CLASSEMENT 5-8 EME PLACE     
      
Vendredi 26 mai16h30 BASSE-NORMANDIE57-31GUYMARGUA
      
MATCH DE CLASSEMENT 5 EME PLACE      
      
Samedi 27 mai9h30 BASSE-NORMANDIE23-60ILE DE FRANCE

COMPOSITION DE LA Délégation

CHEF DE DÉLÉGATION :SYLVAINE ADAM   
ENTRAINEUR :NICOLAS LEBLANC   
ENTRAINEUR ADJOINT :BEN KOKOLA   
ENTRAINEUR ADJOINT :HERVE COUDRAY   
COULEUR MAILLOT 1 :BLANC COULEUR MAILLOT 2 :ROUGE
     
NOMPRENOMTAILLECLUBNUMÉRO DE MAILLOT
HACHEZOEE170USO MONDEVILLE9
GOMISVACIANA169USO MONDEVILLE7
GUELLEEVA185USO MONDEVILLE10
LEMIERETEVA174USO MONDEVILLE5
EL RHOULHALIMA165USO MONDEVILLE6
LANFANTPAULINE173USO MONDEVILLE11
OUVRARD CORNUNINON179BC ALENCONNAIS12
BETOURNEANNA179BC ALENCONNAIS15
DESCHAMPSALEX ANNE178USO MONDEVILLE14
BUSNELLAURINE165USO MONDEVILLE4
SOGHOMONIANCLARA185USO MONDEVILLE8
CHADAIGNEFLORE172USO MONDEVILLE13