Présentes dans le Lyonnais pour les finales nationales du Tournoi Inter-Ligues U15 grâce à leur victoire lors du TIL de Parthenay, les bas-normandes ont terminé le tournoi en 6ème position. Après 2 victoires en phase de groupe, elles s'inclinent de justesse face au Languedoc en quart de finale.
Dans un tournoi remporté par la sélection d'Aquitaine, nos jeunes filles ont fait bonne figure et se sont montrées à la hauteur de l'événement.

Le message d'Hérvé Coudray, le Conseiller Technique Sportif de la Ligue, aux joueuses : 

"Vous etes une bande de "malades" mais on vous kiffe comme ca les 2002
Tous ces souvenirs vous appartiennent, ces victoires, ce titre, ces joies, ces pleurs.... Personne ne vous les enlevera. On joue au basket comme on vit sa vie ... On coache aussi pour vivre ces moments la.
Helas, la vie fait qu'on n'en vit pas tous les ans meme en s'entrainant dur, alors savourez ces moments et profitez en...
A tres bientot pour certaines et au plaisir de vous revoir pour les autres.
Je suis fier de cette generation, fier de chacune d'entre vous et de vos coaches (Nicolas et Ben).
Merci a tous les supporters (parents, famille, amis..) qui vous ont accompagne depuis le debut de l'aventure.
La reussite d'une equipe se construit de travail, d'enthousiasme, de soutien et de passion." 

Herve Coudray

les résultats

MATCHS DE POULE          
           
Mercredi 24 mai 17h30   BASSE-NORMANDIE 51-44 LYONNAIS
Jeudi 25 mai 9h30   BASSE-NORMANDIE 43-49 ALSACE
Jeudi 25 mai 16h30   BASSE-NORMANDIE 45-26 GUYMARGUA
           
CLASSEMENT          
1) Lyonnais          
2) Basse-Normandie          
3) Alsace          
4) Guymargua          
           
1/4 DE FINALE          
           
Vendredi 26 mai 9h30   BASSE-NORMANDIE 42-44 LANGUEDOC
           
MATCH DE CLASSEMENT 5-8 EME PLACE          
           
Vendredi 26 mai 16h30   BASSE-NORMANDIE 57-31 GUYMARGUA
           
MATCH DE CLASSEMENT 5 EME PLACE          
           
Samedi 27 mai 9h30   BASSE-NORMANDIE 23-60 ILE DE FRANCE

COMPOSITION DE LA Délégation

CHEF DE DÉLÉGATION : SYLVAINE ADAM      
ENTRAINEUR : NICOLAS LEBLANC      
ENTRAINEUR ADJOINT : BEN KOKOLA      
ENTRAINEUR ADJOINT : HERVE COUDRAY      
COULEUR MAILLOT 1 : BLANC   COULEUR MAILLOT 2 : ROUGE
         
NOM PRENOM TAILLE CLUB NUMÉRO DE MAILLOT
HACHE ZOEE 170 USO MONDEVILLE 9
GOMIS VACIANA 169 USO MONDEVILLE 7
GUELLE EVA 185 USO MONDEVILLE 10
LEMIERE TEVA 174 USO MONDEVILLE 5
EL RHOUL HALIMA 165 USO MONDEVILLE 6
LANFANT PAULINE 173 USO MONDEVILLE 11
OUVRARD CORNU NINON 179 BC ALENCONNAIS 12
BETOURNE ANNA 179 BC ALENCONNAIS 15
DESCHAMPS ALEX ANNE 178 USO MONDEVILLE 14
BUSNEL LAURINE 165 USO MONDEVILLE 4
SOGHOMONIAN CLARA 185 USO MONDEVILLE 8
CHADAIGNE FLORE 172 USO MONDEVILLE 13